antiCisco blogs


блоги по технологиям и оборудованию cisco от инструкторов

Опубликовано 28 Декабрь , 2011

Первоначально целью использования коммутации по меткам было повышение скорости коммутации 3-го уровня до скорости 2-го уровня. В настоящее время такая возможность MPLS не рассматривается как ее основное достоинство, поскольку современные коммутаторы 3-го уровня, использующие технологии на базе специализированных интегральных микросхем (Application-Specific Integrated Circuit — ASIC),могут осуществлять обзор маршрутов с достаточной скоростью для поддержки большинства типов интерфейсов (об ограничениях, связанных с пропускной способностью backplane, мы здесь умалчиваем).
Раз нет разницы в производительности между коммутацией и маршрутизацией, то для чего сейчас использовать названную технологию? Впервую очередь для предоставления провайдером VPN-услуг своим клиентам. Но здесь Вы можете возразить: ведь есть же IPsec! – и будете правы, но лишь отчасти. Почему? А потому, что IPsec со всеми своими достоинствами обладает и существенными недостатками: высокая нагрузка на железо при шифровании трафика (особенно AES’ом), низкая масштабируемость (если не рассматривать решение Cisco DMVPN, у которого тоже есть свои минусы) и плюс ко всему вся задача по защите трафика ложится на пользователя.

Мы же живем в 21ом веке, на носу 2012ый год и по сути, тривиальных таких проблем быть не должно. С помощью MPLS провайдеры услуг могут взять на себя функции по изолированию трафика различных компаний друг от друга (эдакие аналоги выделенных линий). Также частные сети на основе MPLS не имеют ограничений на масштабируемость по количеству удаленных сайтов, поскольку для доставки трафика провайдер использует все свои ресурсы.
Еще бы мне хотелось отметить, что MPLS необходим тогда, когда провайдер (или крупное предприятие, которое дает в аренду свои каналы) хочет подключить двух клиентов к услуге MPLS VPN, но при этом у клиентов уже настроена одинаковая IP-адресация. Согласитесь, что есть попросить клиента перестроить всё свое оборудование на другие IP-адреса, то о доходе с этой компании вы сможете забыть. MPLS же позволяет сделать так, что 2 и более клиента, подключенные к одному облаку (или даже к одному физическому маршрутизатору) могут иметь одинаковые адреса.

Следующая статья

 

Метки: ,
Опубликовано: Маршрутизаторы и коммутаторы

 

3 комментария “MPLS. Вместо предисловия.”

comment rss - Trackback

  1. Sk1f3r:

    Ну что же вы стесняетесь, можно было и озвучить аббревиатуру «VRF» 🙂

  2. Sk1f3r:

    Ну и не забываем такие вещи как MPLS Traffic Engineering.

  3. yegorgk:

    Ну и собственно еще самая основная вещь которую пользуют все провайдеры и в большинстве случаев именно ради нее все затевается VPLS. А так хорошо написали а про TE уже добавили.

» Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы прокомментировать.