antiCisco blogs


блоги по технологиям и оборудованию cisco от инструкторов

Опубликовано 24 Май , 2013

Намедни пришла мне в голову мысль о торопливости. Стал я ее обдумывать, крутить так и эдак. Зачем мы торопимся? Какие бонусы получаем?

Сейчас жизнь настолько торопливая, столько в ней мелких действий и суеты как никогда ранее. Работа превратилась в сплошной цейтнот: почта, мобильник, смс, мессенджер. Общение – на бегу, в соцсетях, по телефону, поверхностно, никак… Ускорение «жизни» мне не кажется полезной, но очень тяжело сопротивляться.

Поэтому я вооружился знаниями, чему учили в институте или научился сам. И попробовал проанализировать.

Наша Жизнь – функция массы переменных. Мы не знаем, как она выглядит, но известны пограничные условия: она обязательно кончится. Количество секунд каждой конкретной жизни мы не знаем, но можем рассмотреть некоторый кусочек, скажем, в 1 год, а потом сэкстраполируем, благо это возможно в силу неразрывности (это узкоспециализированные математические понты :)). Говоря проще, нарисовав кусочек мы сможем примерно предсказать, как будет все развиваться дальше.

Примем допущение, что количество (накал) эмоций, которые мы испытываем в тот или иной момент, определяют крутизну функции Жизнь. В математике это – производная. Если положительные эмоции зашкаливают, значит мы круто поднимаемся, если слегка грустим – плавно опускаемся.

Чем больше эмоций мы отмечаем, прочувствуем, проживаем, тем более сложная получается функция Жизнь, насыщеннее. Чем меньше – тем «разреженнее». Мне кажется также, что если не замечать «маленьких» эмоций, то чувствительность наша падает и нам постоянно нужны сильные эмоции для ощущения, что мы живем. Если праздник, то карнавал, если недовольство, то ярость, если грусть, то беспросветная…

Для иллюстрации набросал два варианта: сверху более сложная функция, внизу – упрощенная, без «мелочей»

Ж

А теперь мои домыслы.
Мы ускоряем нашу жизнь, вроде бы для того, чтобы впихнуть в нее больше событий и насытить ее эмоциями… На практике получается ровно наоборот! Мне в голову пришла аналогия из моей гоночно-раллийной практики. «Больше скорость – меньше ям!» В том смысле, что при большой скорости небольшие неровности машина пролетает, подвеска не успевает их отработать и их вроде как и нет! Правда, большие неровности на большой скорости приводят к резким и сильным ударам.

FFAN7045

Не получается ли так, что мы убегаем от массы мелких «раздражений», «недовольств» и другого негатива при помощи ускорения? Событий много, дел много – некогда! Некогда задуматься, некогда ощутить… Это могло бы быть даже не плохо, если бы не одно «но»: мелкие радости мы тоже не замечаем. Сложность и интересность нашей функции Жизнь резко уменьшается, в ней почти нет изменений…

Итого, при одинаковом количестве прожитых секунд, жизнь одного человека радикально отличается от жизни другого… Чем? Вниманием к «небольшим» эмоциям, которые обеспечивают сложность и интерес функции Жизнь.

Не торопитесь, ощущайте, живите интересно и насыщенно!

ЗЫ Кстати, у поговорки, которую я привел выше, есть продолжение:
«Больше скорость – меньше ям!
Больше дела слесарям!».

Это правда так: быстрая езда по ухабам требует гораздо более частого посещения сервиса, а жизнь на бегу – работы с психологом.

Будьте здоровы!

 

Метки: , ,
Опубликовано: личный блог Сергея Федорова

 

One Response to “Жизнь и функциональный анализ.”

comment rss - Trackback

  1. Stratosphere:

    Сереж, отличное наблюдение!! Спасибо, что делишься своими открытиями!!
    Думаю над тем, что ты написал, и мне чувствуется, что все сводится к понятию включенности. Если мы включены на 100%, мы полнее ощущаем и глубже проживаем, и каждый день для нас будет насыщен эмоциями. То, что ты описал и про что говорил (мы едем на встречу, торопимся, и на самом деле не находимся ни здесь, ни там) — для многих из нас просто является избеганием включенности. Но мне видится, что скорость — всего лишь один из способов избегания, и кто-то избегает по-другому 🙂 Кто-то просто дрейфует. Твои слова «не торопитесь» мне видятся как «будьте включенными на 100%». И это одна из тем, составляющих мою тренировку за последние 3 месяца 🙂

» Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы прокомментировать.