antiCisco blogs


блоги по технологиям и оборудованию cisco от инструкторов

Опубликовано 22 Февраль , 2011

В преддверии 23 февраля с таким названием провел сегодня урок для класса своего старшего сына (3 класс). Я сочинил и прочитал коротенькую «страшилку» про интернет и опасности, таящиеся в нем. Основная мысль: «Защити себя сам». И отечество тогда станет немного защищеннее 🙂

Собственно, презентация (читал около часа с вопросам и живым участием детей) лежит в ПДФ здесь

Осветил тему доверчивости, обмана, всяких триков. Показал, как можно отправить почту с с любым адресом источника (использовал телнет. Дети попросили, чтобы письмо пришло от Медведева :))

Показал ping и tracert, демонстрируя «размер» интернета.

Создал фейковую третьеклассницу Настеньку Баранову (в одноклассниках) с фотками, играми, историей, почтой («ее» фотка в слайде с перепиской). Разослал несколько завлекательных писем одноклассникам своего старшего и учительнице. Учительница ответила (она отличный профессионал, завуч), но слишком доверчиво, засветив свой мобильник. Что я и продемонстировал детям.

В-общем, детям понравилось, хотя в паре мест многим было скучно: пришлось на полную включать красноречие 🙂

Если кому-нибудь интересно повторить мой опыт на своей аудитории (думаю, что начиная с 3 по 11 класс, а также вообще всем, хотя и несколько в ином формате, может быть интересно) — велкам. Пользуйтесь этой презентацией, но желательно все же меня упомянуть.

Со своей стороны жду замечаний/предложений. Но помните: это для школьников. Не для спецов по ИБ 🙂

Из того, что знаю, но не успел внедрить и не стал в силу ограниченности во времени: «плохие»/»хорошие» пароли, взлом паролей (использовать всякие сетевые ломалки MD5 хэшей)

Беспроводные сети и их безопасность

Безопасность с мобильниками (блютус, Интернет, СМС с подделкой адреса источника)

С наступающим, парни! 🙂

 

Метки:
Опубликовано: личный блог Сергея Федорова

 

2 комментария “«Интернет: как много в этом звуке!» (ИБ для детей)”

comment rss - Trackback

  1. evgen:

    Обладенно, ты причесал, то о чем я тупил. Правда я пытался во 2-м классе объяснять своему парнишке устройство Интернета. Но, блин, заумно, видимо. У тебя попроще. Тема ,кстати, действительно интересная.

    • Спасибо за отзыв! Я своему с первого класса что-то объясняю. Но понимать он начал не сразу. 9-10 лет как раз логика и внимательность подтягиваются на нормальный уровень, появляется интерес к Инету (мой старшенький вчера сам полез регистрироваться на школьный форум :)) Самый момент.

      ЗЫ Ну и я все таки N лет инструктор — есть наработки 🙂

» Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы прокомментировать.